Юных художников наградили за рисунки мирной Украины

Новость - Люди города - Юных художников наградили за рисунки мирной Украины

Новость - Люди города - Юных художников наградили за рисунки мирной Украины

Люди города
13 июня 2014 09:00
Автор: Андрей Вилков

Спустя всего два месяца со дня старта, организаторы Конкурса получили 608 детских работ из всех регионов Украины, включая полуостров Крым и неспокойный Донбасс.

Оценивать детские работы были приглашены профессиональные живописцы и искусствоведы, среди которых известная украинская художница Евгения Гапчинская. Возглавила жюри заведующая филиалом Киевского Национального музея русского искусства "Творческий центр "Шоколадный дом" Татьяна Скирда.

7 июня в роскошном особняке "Шоколадный Дом" состоялся финал конкурса "Моя мирная Украина". Организатор церемонии – Всеукраинский благотворительный Фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" посторался сделать так, чтобы этот день стал настоящим праздником для юных художников и их родителей, которые съехались в Киев из всех уголков нашей родины. 

Приветствуя гостей, Глава наблюдательного совета Всеукраинского благотворительного фонда "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский сказал: "Для коллектива нашего Фонда это очень волнующий момент. Поскольку все мы вложили душу в этот конкурс, старались сделать его торжеством творчества и добра. Два года тому, создавая Фонд "Инициатива во имя будущего", мы выбрали основным направлением его деятельности помощь молодым талантам. Мы очень рады, что на нашу инициативу откликнулись из всех уголков Украины, в том числе и из Крыма. 

И таким образом все вы поддержали главную идею конкурса о единой, мирной и неделимой Украине".

Согласно условиям конкурса "Моя мирная Украина" жюри определяло победителей в трех возрастных категориях и 12 номинациях. В возрастной категории 5-7 лет победителем стал Прохор Бедарев (Киев), второе место заняла Кристина Литвиненко из Нежина, третьим стал киевлянин Богдан Мироненко. В возрастной категории 8-13 лет первой стала Ольга Долгих (Донецк), II-е место - Федор Санташов (Киев), III-е место – Илья Гречкосий, также киевлянин. В категории 13-16 лет "золото" досталось Дмитрию Змиивскому из Харькова, "серебро"– Яне Дубниковой из Киева, "бронзу" разделили Максим Онищенко из Николаева и Анна Годун из Житомира. В этом году из-за большого количества талантливых работ жюри приняло решение увеличить количество победителей. Поэтому в номинациях: "Дом счастья", "Фигуратив", "Украиночки лучшие", "Космос", "Тревожное настоящее", "Веселые игры", "Анималистика", "Город", "Графика", "Искренность", "Семья", "Ангелы" было награждено еще 45 юных художников. 

Юных художников наградили за рисунки мирной Украины фото

Для победителей Фонд Янковского подготовил подарочный набор, в который вошли профессиональные мольберты, кисти, краски и другие, инструменты художников. Главными же призами стали путевки в детский лагерь "Буковель" в Карпатах.

300 лучших работ участников Конкурса вошли в экспозицию, которую смогут увидеть все желающие в залах музея "Шоколадный Дом" до конца июня. Организаторы планируют осенью перевезти картины в одну из европейских столиц, чтобы с творчеством юных украинцев смогли познакомиться и наши соседи.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Читай еще
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях