Как все было: в Мюнхене прошли "Дни украинского кино"

Новость - Люди города - Как все было: в Мюнхене прошли "Дни украинского кино"

Новость - Люди города - Как все было: в Мюнхене прошли "Дни украинского кино"

Люди города
10 декабря 2014 11:38

С 5 по 7 декабря в Мюнхене проходили "Дни украинского кино". Событие было организованно Фондом Игоря Янковского, при содействии КМКФ "Молодость" и Министерства культуры Украины.

Украинскую делегацию на событии представляли – Игорь Янковский, учредитель Фонда "Инициатива во имя будущего", Евгений Нищук, министр культуры Украины в 2014 году, Филипп Ильенко, глава Государственного агентства Украины по вопросам кино, Андрей Халпахчи, генеральный директор КМКФ "Молодость", и украинские молодые режиссеры, и продюсеры, представлявшие свои работы в Германии.

Дни украинского кино в Мюнхене. Пресс-конференция.

Дни украинского кино в Мюнхене. Пресс-конференция.

Показы нового украинского кино проводились в залах Университета телевидения и кино Мюнхена, на Бернд-Айхингер-Платц. На церемонии открытии Игорь Янковский, Глава Фонда "Инициатив во имя будущего", отметил: "Украина очень богата талантами. Наше сотрудничество с кинофестивалем "Молодость" мы рассматриваем, как стартовую площадку для молодых талантов, способную дать импульс их дальнейшему развитию. Мы верим, что и наша поддержка Национального конкурса, и работы украинских делегаций на мировых кинофестивалях, и Дни украинского кино за рубежом, которые мы будем проводить и в следующем году, помогут открыть в Украине уникальных самобытных режиссеров".

Вечером этого же дня состоялась мюнхенская премьера фильма "Поводырь". Огромное фойе Университета кино и телевидения заполнила разнообразная публика. Зрители, пришедшие на открытие "Дней украинского кино" тепло встретили ленту Олеся Санина "Поводырь", которая до слез их тронула, а финальные титры картины сопровождались продолжительными аплодисментами. Дни украинского кино в Мюнхене вызвали небывалый ажиотаж и все показы проходили при полных залах.

Открытие Дней украинского кино в Мюнхене. В центре - Игорь Янковский.

Открытие Дней украинского кино в Мюнхене. В центре - Игорь Янковский.

Программа "Дней украинского кино в Мюнхене" была очень насыщенной. Организаторы также представили лучшие короткометражные фильмы Национального конкурса КМКФ "Молодость" за 2014 год. Этот конкурс был создан по инициативе Фонда Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего", и уже второй год собирает сотни кинокартин-участников. В программу вошли такие картины: победитель конкурса, короткометражный фильм "Лица" режиссера Никона Романченко, "Простые вещи" режиссера Александра Ратия, а также фильм дипломанта Молодости-44 – "Улитки" Марины Вроды, владелицы Каннской "Золотой пальмовой ветви" за свою предыдущую короткометражную работу "Кросс".

Полнометражная программа состояла из кинолент, созданных в 2012-2014 годов, которые уже завоевали симпатии зрителей: "Поводырь" режиссера Олеся Санина, фильм "Истальгия", снятый при участии известного австрийского актера и режиссера Карла Марковича, фильм "Братья. Последняя исповедь", а также кинокартина "Молитва за гетьмана Мазепу", режиссера Юрия Ильенко. Программу дополнил творческий вечер известного актера Алексея Горбунова, который сыграл одну из главных ролей в фильме "Истальгия".

Открытие Дней украинского кино в Мюнхене.

Открытие Дней украинского кино в Мюнхене.

Кроме культурной миссии "Дни украинского кино в Мюнхене" носят и благотворительный характер. Ведь все средства, собранные от продажи билетов, организаторы передадут на нужды детей, пострадавших от военных событий на востоке Украины.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Читай еще
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях