Илья Емец: Без реформ в медицинской отрасли, уровень здоровья украинцев будет ниже Конго и Мозамбика

Медицину нужно реформировать! Фото Сергея Николаева, газета "Сегодня"

Медицину нужно реформировать! Фото Сергея Николаева, газета "Сегодня"

События
16 августа 2012 14:10

"Согласно рейтингу мы заняли 99 место по уровню здоровья граждан страны. Стыдно говорить, но мы отстаем не только по сравнению с Европой. В этом рейтинге нас обогнали такие постсоветские страны как Грузия, Узбекистан и Азербайджан. Здоровье нации должно стать одним из основных приоритетов для Украины, иначе в следующем рейтинге нас обойдет Мозамбик и Конго, которые в этом году находятся в конце списка", - сказал Илья Емец.

Он отметил, что основной акцент при реформировании отрасли необходимо сделать на создании профессиональных объединений медиков. "Эти вопросы должны решать сами медики, а не бюрократы, не имеющие никакого отношения к медицине. Профессиональные объединения врачей должны брать на себя обязательства и нести персональную ответственность за развитие определенных направлений. Также мы должны перейти от финансирования койко-мест к оплате предоставленных услуг", - сказал он.

Отдельно Илья Емец отметил, что Украина должна не заимствовать зарубежную модель развития медицинской отрасли, а формировать собственную. По его мнению, такая модель обязательно должна базироваться на государственно-частном партнерстве.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Читай еще
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях