Татьяна Бахтеева: "Запрет рекламы лекарств сохранит здоровье украинцев"

Татьяна Бахтеева высказала свое авторитетное мнение. Фото с сайта partyofregions.org.ua

Татьяна Бахтеева высказала свое авторитетное мнение. Фото с сайта partyofregions.org.ua

События
28 августа 2012 16:32

Об этом заявила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

"Принятие закона позволило ввести для всех отечественных производителей обязательные требования надлежащей производственной практики и усилить контроль за соблюдением условий их производства, оптовой и розничной торговли; усилить контроль за качеством ввозимых в Украину лекарственных средств; ввести нормы, существенно ограничивающие рекламу лекарственных средств и БАДов (разрешается реклама только тех лекарственных средств, которые отпускаются без рецепта врача и не внесены Министерством здравоохранения в перечень запрещенных для рекламы лекарственных средств. Запрещено в рекламе БАДов указывать на их лечебное воздействие)", - подчеркнула она.

Татьяна Бахтеева отметила, что, по данным ВОЗ, смертность от неправильного и неконтролируемого приема лекарств занимает пятое место в мире среди причин смертности.

"Эксперты утверждают, что около 50% приобретенных без рецептов и без назначения врачом препаратов куплены абсолютно без всякой потребности. Население Украины лечится от одного, а умирает от другого. Остается практически неизменной структура причин смерти – лидирует со значительным отрывом смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы: около 60% умирает в стране от острых инфарктов и инсультов, более 12% - от онкологических заболеваний. В то же время при анализе продаж лекарств в структуре первой двадцатки препаратов, продающейся на сумму более 1 млрд грн, превалируют препараты - Эссенциале, Мезим, Милдронат, Анаферон, ЛиДа, Карсил, Линекс, Арбидол, Гепабене, Фестал, Но-шпа. Такого нет ни в одной цивилизованной стране мира!" - констатировала парламентарий.

"Теперь согласно постановлению Кабмина № 629 от 16 июля 2012 года в Государственный реестр лекарственных средств вносится информация о принадлежности препаратов к таковым, реклама которого запрещена", - резюмировала Татьяна Бахтеева.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Читай еще
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях