МВД получит доступ к аккаунтам украинцев в соцсетях?

Анонимности не будет нигде. Фото: mygazeta.com

Анонимности не будет нигде. Фото: mygazeta.com

События
05 сентября 2012 09:25

Милиция, зная имя владельца мобильного номера, будет иметь доступ к данным его электронной почты и аккаунтов в соцсетях, если примут законопроект Госслужбы связи, передает "Коммерсантъ".

Этот законопроект предлагает обязать операторов передавать данные пользователей в установленном порядке. Сейчас эта процедура выполняется только по решению суда. 

- Отсутствие четкого порядка получения правоохранительными органами информации об абонентах и предоставленных телекоммуникационных услугах не позволяет им быстро и четко выполнять свои обязанности,- отмечается в документе.

На сегодня 90% из 55,4 млн. SIM-карт, зарегистрированных в Украине, работают на условиях предоплаты без заключения договора и предоставления персональных данных клиентами. Регистрация абонентов не позволит достичь поставленных авторами законопроекта целей, считают эксперты. 

- Российский опыт показывает, что быстро появляется черный рынок, на котором SIM-карты оформляются на подложные документы, а затем перепродаются,— отмечает руководитель отдела по связям с общественностью "МТС-Украина" Виктория Рубан.

Напомним, мобильных операторов могут заставить регистрировать всех пользователей мобильной связи. Госслужба спецсвязи подготовила законопроект "О совершенствовании порядка получения правоохранительными органами информации о потребителях телекоммуникационных услуг и порядке приобретения идентификационных телекоммуникационных карт потребителями". Таким образом, хотят запретить предоставлять услуги мобильной связи без заключения с абонентом договора, в котором указываются его персональные данные.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Читай еще
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях