Все ночные спальные поезда уберут через 5 лет

В Украине отменят ночные поезда через 5 лет.Фото - rozvitok.org

В Украине отменят ночные поезда через 5 лет.Фото - rozvitok.org

Транспорт и инфраструктура
23 мая 2012 17:19

Поезда со спальными вагонами будут курсировать еще ближайшие 4-5 лет, после их заменят современными составами с сидячими местами, сообщил во время брифинга вице-премьер-министр Украины - Министр инфраструктуры Борис Колесников.

- В  Европе немного спальных поездов, - отметил   Колесников.

По его словам, 95% пассажирских вагонов были приобретены еще во времена Советского Союза, поэтому из 7 тысяч вагонов 6 тысяч 800 через 4-5 лет нужно будет списать.

- При покупке новых спальных вагонов будет очень высокая стоимость билетов. Один новый вагон такого класса стоит 2 миллиона евро. Когда человек сидит в кресле, то у поезда нет никаких дополнительных затрат: нет проводников, постельного белья, депо, где по 8 часов поезд моют, - подчеркнул Борис Колесников.

Вице-премьер отметил, что сегодня государство возмещает пассажиру 50-70% реальной стоимости билета на поезд. Именно поэтому поднимать цены на билеты нецелесообразно.

 Колесников также  заявил, что пока отменят те ночные поезда, которые не пользуются популярностью у населения и не могут перевозить 15-20 пассажиров на расстояния в тысячи километров. И эта перемена не связана с покупкой поездов Hyundai.

- Ночные поезда начали отменять еще в октябре, никакого отношения к Hyundai они не имеют, потому что за первые 4 часа продаж на них было продано 2,4 тысячи билетов, - отметил Борис Колесников, добавив, что цена на новые поезда соответствует обещанной.

Вице-премьер-министр также заверил, что поезда Hyundai будут курсировать не только днем, но и ночью.

"Когда мы получим весь комплект этих поездов - всего 10 - то они будут ходить и ночью", - сказал Борис Колесников.

В ТЕМУ: Как будут ходить новые скоростные поезда?

При этом он сообщил, что сейчас ведутся переговоры с региональным руководством о необходимости обеспечить инфраструктуру общественного транспорта, в первую очередь, работа которого должна быть подстроена под расписание вечерних и утренних поездов.

Напомним, с 27 мая поезда Hyundai начнут курсировать между Киевом, Харьковом и Львовом, а в начале июня - соединят столицу с Донецком. До конца года также запустят поезд в Одессу и Днепропетровск.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Читай еще
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях